Юрист придумал, как бороться с анонимной клеветой в Интернете

Юрист из США Ричард Горен придумал неординарное решение проблемы анонимных высказываний в Интернете, вредящих деловой репутации, когда автора вычислить не удается, а сайты не хотят отвечать за слова посетителей.

Как рассказывает Дмитрий Романов в своей статье «Зачем иметь эксклюзивные права на клевету в свой адрес?» бостонский адвокат Ричард Горен 20 лет обнаружил, что если составить поисковый запрос с его именем в Google, то среди первых результатов окажется ссылка, которая ведет на новый отзыв о деятельности юриста: «Источники подтверждают, что Ричард Горен по прозвищу «Психопат» регулярно незаконным способом отнимает у своих клиентов активы, преимущественно, у богатых пенсионеров. Помимо этого, Горен был уличен в насилии над детьми, а также является бисексуалом».

Сайт, на котором адвокат нашел эту рецензию, назывался Ripoff Report (дословно — «Отчет об обдираловке»). На нем пользователям предлагалось оставлять отзывы о некачественных продуктах и услугах, как в частном, так и в государственном секторе. Модерация и удаление постов противоречили политике ресурса, зато собственникам бизнеса предлагалось на платной основе вступить в «программу корпоративной защиты», чтобы вывести негативные сообщения за пределы внимания поисковиков.

Несмотря на то, что никаких доказательств противозаконной деятельности Горена в отзыве не было, юрист не мог подать в суд на Ripoff Report. Статья 230 принятого в 1996 г. Закона о соблюдении приличия в СМИ

(Communications Decency Act) прямо указывала, что владельцы и операторы веб-сайтов не несут ответственность за сообщения пользователей. Тогда адвокат заявил иск против автора поста, скрывавшегося за псевдонимом Arabianights, который был позже идентифицирован по адресу электронной почты как некто Стивен ДюПонт, хотя его личность остается неизвестной.

В марте этого года Высший суд штата Массачусетс издал ряд судебных приказов, предписывающих анонимному ДюПонту прекратить распространение порочащих сведений. Одновременно Google по запросу Горена заблокировал адрес страницы с отзывом о нем, но Ripoff Report, который, как утверждает в исковом заявлении адвокат, тратит миллионы на юристов, чтобы отзывы оставались в сети навсегда, опубликовал текст ДюПонта снова, изменив дату и вид URL.

Тогда Горен обратился в суд в просьбой зарегистрировать на него эксклюзивные права на порочащий его репутацию текст ДюПонта, потому что «только таким образом можно было выполнить изначальный судебный приказ и пресечь циркуляцию информации в интернете», раз отправитель неизвестен. Судья Гэрри Инге согласился.

Компания Small Justice LLC (дословно — ООО «Маленькая справедливость»), созданная Гореном, стала владельцем всего одного актива — диффамационного пассажа о своем основателе. В совместном иске с этим юрлицом адвокат в июле обратился в суд к Xcentric Ventures LLC, управляющей сайтом Ripoff Report. Истцы требуют удалить материалы, ранее признанные клеветническими, но уже на основании, не противоречащем Закону о соблюдении приличия в СМИ. Теперь Горен, вернее его маленькая фирма, считается легитимным
владельцем прав на сочиненный ДюПонтом пасквиль, а вопросы об интеллектуальной собственности не попадают под действие ст.230 вышеупомянутого закона.

Если иск примут к производству (Горен настаивает на суде присяжных), то дело не будет иметь прецедентов в судебной практике США. Основатель Ripoff Report Эд Магедсон при этом считает, что суд должен отказать заявителям, потому что их требования «основаны на не имеющем законной силы судебном решении» о передаче эксклюзивных прав на контент. Автор спорного текста, впрочем, вряд ли захочет снять маску и попытаться вернуть себе свое творчество только ради возможности влететь на компенсацию нематериального ущерба.

https://zib.com.ua/

Добавить комментарий