Как бороться с отрицательными отзывами в интернете?

Организовывая интернет-бизнес, будь то вебинары по баснословным ценам или он-лайн консультация по ведению сайтов, каждый предприниматель задумывается о том, как поскорее получить неплохую прибыль.

Кто-то просто переписывает чужие мысли, выдавая их за свои, другие особы действительно придумывают инновационные идеи. Но в любом случае, как только человек достигает каких-либо высот, за каждым его шагом начинают следить. И если первые пару лет таких особ возносят на пьедестал, пытаются им подражать и прислушиваются к их мнению, то уже на второй-третий год в просторах интернета появляется информация о некомпетентности и глупости «революционеров».
Порой выдвигаются даже обвинения в мошенничестве.

Из пустого в порожнее или говорю, о чем думаю…

Давайте рассмотрим для начала небезызвестный семинар «О копирайтинге под Елкой», который прошел в период зимних праздников. Впечатления людей, принявших участие, было сразу же негативным. Самые мягкие отзывы, проскальзывающие в блогах и на форумах, звучали следующим образом: «Я так и не поняла, чему может научить меня какая-то тетка с немытой головой», «одним словом, сплошной ужас и ничем неприкрытое желание выманить из карманов коллег (хотя коллег ли?) как можно больше денег. При этом никто из них даже не приложил усилий, чтобы предложить хотя бы что-то похожее на полезную информацию», «Ни о каком мастерстве в писательском искусстве не было и речи».

Из бедняков в миллионеры или как стать богатым за месяц

Если в первом случае было и так понятно, что ничего хорошего из подобных тренингов не выйдет, так как положительных отзывов и ранее об этих гениальных людях не так уж и много в интернете, то представьте, как становится обидно, когда отдаешь, скажем, 5-10 тысяч рублей за конференцию, после которой вы должны сразу начать зарабатывать на сайтах 30 тыс. в месяц. Речь в данном случае пойдет о довольно популярной особе, которая уже не один год продает свои знания за «сущие копейки».

В пример гуру и мастер своего дела ставит сайт, который приносит огромный доход. А действительно ли все так просто? Если внимательно вникнуть в детали, можно заметить, что талантливейший человек, обещающий вывести чужие сайты из-под фильтра, не может сделать того же со своим творением. Он больше не находится на топовых позициях, а посещаемость с каждым днем падает все ниже.

Но и это не самое главное. Самое интересное заключается в том, как проводятся так называемые марафоны. Вначале ставится минимальная цена, чтобы привлечь поток людей. Потом появляется информация, что желающих слишком уж много, поэтому будет устроен конкурс, в ходе которого отсеются «слабые». Но даже если деньги внесены, в ходе марафона могут просто отсеять. Причина может быть до банального проста – не выполненное задание, не те вопросы, отрицательные комментарии и т.д.

Такие действия вызывают, естественно, отрицательные отзывы. Если еще вчера люди желали попасть на семинары, то сегодня они предпочитают самостоятельно научиться на своих же ошибках. Плюс, как утверждают уже посетившие марафон люди, специалисты ничего нового для себя не откроют. А новичкам это будет интересно. «Думаю основная причина, по которой люди не пишут о плохих результатах марафона и некоторых других вещах — это стыд». Конечно же, свое мнение выражают об этом человеке и в более грубой форме, причем критика действительно обоснована.

Негативная критика и отрицательные отзывы могут сильно навредить репутации человека, который стремится занять лидирующие позиции в своей сфере деятельности. Именно поэтому так важно следить за тем, что о вас пишут остальные, а не целенаправленно продвигать свой продукт. Узнать мнение других можно на специальных отзывных сайтах. Помните о том, что люди доверяют не красивой рекламе, обещающей сделать миллионера из нищего, а словам реальных клиентов и потребителей.

Попробуете сами? Куда эффективнее обратиться к профессионалам! Специалисты SEReputation возьмут под контроль Вашу репутацию в интернете и не дадут недоброжелателям запятнать ее!

Добавить комментарий