Интервью Виталия Шендрика для газеты «Деловой Петербург»

Газеты  «Деловой Петербург» проинтервьюировала руководителей  топ-10 отраслевых компаний,  специализирующихся на управлении репутацией в сети Интернет, в числе которых генеральный директор агентства репутационного маркетинга «SEReputation» Виталий Шендрик. Главная тема интервью – мнение руководителей отраслевых компаний о «Законе о забвении», который с большой долей вероятности вступит в силу  с 1 января 2016 года.

Виталий Шендрик высказал точку зрения, что принимаемый законопроект, скорее всего, значительно затруднит жизнь  российским компаниям,  работающим на рынке создания и управления  репутацией  в сети Интернет, однако отнюдь не означает потери источника доходов в целом.  Даже с принятием закона остаётся много направлений, в которых услуги репутационных компаний, аналогичных  «SEReputation», будут востребованы и актуальны.

С 1 января 2016 года с большой долей вероятности в  России вступит в силу «Закон от забвении», предусматривающий защиту отдельных граждан и юридических лиц от распространения недостоверных сведений о них в сети интернет. Государственная Дума уже одобрила  в третьем чтении этот законопроект, теперь дело за решением Совета Федерации и окончательным одобрением Президента.  Закон предполагает удаление из поисковой выдачи  недостоверной информации о любом гражданине или юридическом лице по их запросу.

Согласно мнению авторов законопроекта, — цитата – « информация в Интернете не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства».

Подавляющее большинство российских интернет-компаний закон, мягко говоря, не поддержали.  Аргументы просты:  при условии принятия закона будет затруднён доступ к значимой информации в сети интернет, а поисковые сайты  будут вынуждены заниматься не свойственными им функциями по определению достоверности публикуемой в интернет информации.  Благодаря столь бурной реакции, законопроект удалось значительно изменить – теперь закон освобождает поисковики от обязанности  удалять достоверную информацию, размещённую более 3 лет назад, и срок рассмотрения заявок на удаление информации увеличен с 3 до 10 дней.

Итак, что же сулит «Закон о забвении» российским компаниям, работающим на этом самом рынке забвения, а таковых на сегодняшний день в России насчитывается более 100 с общим объёмом  рынка около 3 млрд. руб. в год? Ведь с принятием закона  поисковики будут обязаны убирать сайты из поисковой выдачи бесплатно.

Руководители  отраслевых компаний, работающих на рынке управления репутацией в Интернет,  в целом высказали достаточно оптимистичный прогноз на будущее, даже с учётом тех сложностей, которые неизменно появятся в их работе с принятием «Закона о забвении».

Добавить комментарий